諫見泰彦のプロフィール

プロフィール

諫見泰彦(いさみやすひこ)
 
九州産業大学建築都市工学部住居・インテリア学科准教授

まちづくり実践学 いえづくり教育学

日本建築学会子ども教育支援建築会議議員
日本建築学会九州支部選挙管理委員会委員
日本建築学会九州支部都市計画委員会委員
日本産業技術教育学会木育推進検討委員会委員
日本産業技術教育学会九州支部監査
日本インテリア学会教育部会員
日本インテリア学会大会(北九州)実行委員会委員
日本デザイン学会正会員
こども環境学会正会員
日本都市計画学会正会員
日本建築仕上学会正会員

福岡県遠賀郡岡垣町都市計画審議会 副会長
佐賀県三養基郡基山町空家等対策協議会 委員
佐賀県三養基郡基山町まちづくり検討協議会 委員

長崎県諌早市出身。高等学校教諭職等の傍ら、長崎大学工学部内地留学研修員、国立教育政策研究所共同研究員、近畿大学九州工学部非常勤講師等として研究活動。2006年より九州産業大学工学部建築学科専任講師。2010年より同住居・インテリア設計学科准教授。九州大学大学院芸術工学府博士後期課程単位取得。研究主題は「市民参画型のまちづくり実践研究」と「いえづくり教育用の教材開発研究」。第6回松下視聴覚教育研究賞、第51回読売教育賞、第54回読売教育賞、第1回日本産業技術教育学会九州支部教育研究奨励賞、第5回小柴昌俊科学教育賞グランプリ日本建築家協会ゴールデンキューブ賞2013/2014(学校部門特別賞)、日本学術振興会事業推進賞(以上個人)、国土交通大臣賞(共同=博物館の建築とデザインから学ぶ社会教育推進協議会)等を受賞。

出身・学歴・職歴

1965年長崎県諫早市出身
1970年~1972年長崎県諫早市立諫早幼稚園
1972年~1978年長崎県諫早市立長田小学校
1978年~1981年長崎県諫早市立長田中学校
1981年~1984年長崎県立諫早高等学校
1984年~1988年福岡大学工学部建築学科
1988年~1990年九州芸術工科大学大学院芸術工学研究科修士課程環境設計講座
1990年~1997年
長崎県立長崎工業高等学校建築科教諭
1997年~2001年
学校法人麻生塾 麻生工科専門学校建築学科教務
2001年~2006年
福岡市立博多工業高等学校建築科教諭
2005年~2006年九州大学大学院芸術工学府博士後期課程芸術文化論講座
2006年~2008年
九州産業大学工学部建築学科専任講師
2008年~2009年
九州産業大学工学部建築学科専任講師/教職課程兼担教員
2009年~2010年

九州産業大学工学部建築学科専任講師/教職課程兼担教員
九州造形短期大学造形芸術学科兼務教員
2010年~2012年


九州産業大学工学部住居・インテリア設計学科准教授
建築学科兼担教員/教職課程兼担教員
九州造形短期大学造形芸術学科兼務教員
2012年~2017年

九州産業大学工学部住居・インテリア設計学科准教授
建築学科兼担教員
2017年~

九州産業大学建築都市工学部住居・インテリア学科准教授
建築学科兼担教員

講師委嘱

1993年~1996年

長崎県教育委員会・長崎県教育センター情報教育講座客員講師
(長崎県教育センター依頼)
1993年~1996年

長崎県教育委員会・長崎県教育センター家庭科教育講座客員講師
(長崎県教育センター依頼)
1998年~2000年

近畿大学九州工学部産業デザイン学科兼職教員
(学校法人麻生塾派遣)
2000年~2004年


近畿大学九州工学部建築学科兼職教員(2001年より集中講義)
(学校法人麻生塾派遣=2000年)
(福岡市教育委員会兼職兼業許可=2001年~2004年)
2007年~2013年

近畿大学産業理工学部建築・デザイン学科兼職教員
(学校法人中村産業学園許可)

研究員派遣

1991年長崎大学工学部社会開発工学科産業教育短期内地留学研修員
1992年長崎大学工学部社会開発工学科産業教育短期内地留学研修員
1994年長崎大学工学部社会開発工学科情報教育長期内地留学研修員
1995年~1996年国立教育政策研究所教育情報・資料センター共同研究員

学会活動

1995年~日本建築学会九州支部都市計画委員会委員
1997年~2001年

日本建築学会情報システム技術委員会
CAAD教育データベースワーキンググループ委員
1997年~2001年

日本建築学会情報システム技術委員会
情報リテラシー教育ワーキンググループ委員
1997年~2003年日本建築学会建築教育委員会生涯教育小委員会委員
1999年~2007年日本建築学会都市計画委員会都市形成・計画史小委員会委員
1999年~2005年日本デザイン学会文献部会幹事
2001年~2004年

日本建築学会地震防災総合研究特別研究委員会(第Ⅲ期)
都市防災・復興方策検討小委員会委員
2001年~2005年

日本建築学会情報システム技術委員会
デジタル教育環境研究ワーキンググループ委員
2003年~2007年日本建築学会建築教育委員会市民・子ども教育小委員会委員
2004年~2006年日本産業技術教育学会課題研究委員会中等教育研究班研究員
2005年~2007年日本建築学会初等中等教育支援活動システム特別研究委員会委員
2006年~2010年日本産業技術教育学会高等学校委員会委員
2006年~日本産業技術教育学会九州支部監査
2006年~日本建築学会九州支部選挙管理委員会委員
2007年~2011年日本都市計画学会九州支部幹事
2007年~2011年日本デザイン学会第5支部幹事
2008年~2016年日本デザイン学会評議員
2013年~日本建築学会子ども教育支援建築会議議員
2013年~2015年

日本建築学会建築教育委員会教育将来計画小委員会
教育の社会性検討ワーキンググループ委員
2016年~2017年日本インテリア学会大会(北九州)実行委員会委員
2017年~日本産業技術教育学会木育推進検討委員会委員

国際交流

2006年

中華人民共和国・天津大学建築学院学術国際交流
全中国建築・都市計画大学院生年次研究大会講演
2008年大韓民国・2008咸平世界蝶・昆虫エキスポ・バードハウス展参画
2008年

中華人民共和国・中国美術学院上海設計学院
2008 Birdhouse Project in Shanghai 参画

社会活動

1995年~1998年長崎県近代化遺産総合調査事業委員会委員
2001年~2007年
福岡県筑紫郡那珂川町都市計画審議会委員(副会長)
2001年~2002年福岡県筑紫郡那珂川町福祉のまちづくり基本計画策定審議会委員
2001年~2004年
福岡県筑紫郡那珂川町河川基本構想審議会委員
2002年~2004年福岡県筑紫郡那珂川町環境基本計画策定審議会委員
2005年~
特定非営利活動法人バードハウスプロジェクト理事
2007年~2008年福岡市香椎駅周辺地区まちづくりのルールづくり会議アドバイザー
2008年~2011年

セキスイハイム九州株式会社グループ
住まいをテーマとしたこどもたちへの社会貢献事業講師
2009年文部科学省教員免許更新講習講師
2009年~2013年
福岡市こども未来局 福岡市立少年科学文化会館講師
2011年~2013年
福岡県筑紫郡那珂川町まちづくり住民参画推進委員会委員
2012年福岡県筑紫郡那珂川町さくたのうなでライトアップ事業委託
2013年~
福岡市東区役所東区いきいきまちづくり提案事業評価会構成員
2013年福岡市人口150万人メモリアルインスタレーション事業委託
2014年~2015年株式会社三好不動産スマイルデザインプロジェクト事業連携(2件)
2014年~2015年福岡市東区役所いきいきまちづくり提案事業採択
2014年~2015年福岡市東区役所コミュニティユース事業採択
2015年~2016年株式会社三好不動産スマイルデザインプロジェクト事業連携(3件)
2015年~2016年福岡市経済観光文化局ビジネスチャレンジ事業採択
2015年~2016年福岡市環境局エコ発する事業採択
2015年~2016年福岡市東区役所いきいきまちづくり提案事業採択
2015年~2016年古賀市と九州産業大学との包括的連携協定に基づく事業委託(2件)
2016年佐賀県三養基郡基山町空き家対策等検討協議会 副会長
2016年~2018年佐賀県三養基郡基山町まちづくり検討協議会 委員
2016年~2018年佐賀県三養基郡基山町空き家対策等協議会 委員
2017年~2019年福岡県遠賀郡岡垣町都市計画審議会 副会長

主な助成

1991年~1992年文部省科学研究費補助金奨励研究(B) 工業部門
1993年~1994年文部省科学研究費補助金奨励研究(B) 工業部門
1994年~1995年日本建築学会九州支部奨励研究費 都市計画部門
1995年~1996年文部省科学研究費補助金奨励研究(B) 教育工学部門
1997年~1998年文部省科学研究費補助金奨励研究(B) 工業部門
2001年~2002年日本学術振興会科学研究費補助金奨励研究 教育工学部門
2004年~2005年日本学術振興会科学研究費補助金奨励研究 工業部門
2004年~2006年

文部科学省社会教育活性化21世紀プラン事業
(博物館の建築とデザインから学ぶ社会教育推進協議会委員)
2006年~2007年日本学術振興会科学研究費補助金スタートアップ研究(Ⅰ)
2006年~2008年

文部科学省私立大学学術研究高度化推進事業
(学術フロンティア景観研究センター運営委員会幹事)
2007年~2008年日本学術振興会科学研究費補助金スタートアップ研究(Ⅱ)
2008年科学技術振興機構地域科学技術理解増進活動推進事業
2008年~2009年日本学術振興会科学研究費研究成果社会還元普及事業
2009年~2010年科学技術振興機構地域の科学舎推進事業
2009年~2011年日本教育公務員弘済会本部奨励金事業
2010年~2011年日本学術振興会科学研究費研究成果社会還元普及事業
2010年~2011年科学技術振興機構地域の科学舎推進事業
2011年科学技術振興機構サイエンスアゴラプログラム
2011年~2012年日本学術振興会科学研究費研究成果社会還元普及事業
2011年~2012年国立青少年教育振興機構子どもゆめ基金体験活動事業
2012年~2013年日本学術振興会科学研究費研究成果社会還元普及事業
2013年~2014年日本学術振興会科学研究費研究成果社会還元普及事業
2014年~2015年国立青少年教育振興機構子どもゆめ基金体験活動事業(第1次募集)
2014年~2015年日本学術振興会科学研究費研究成果社会還元普及事業
2014年~2015年国立青少年教育振興機構子どもゆめ基金体験活動事業(第2次募集)
2015年~2016年国立青少年教育振興機構子どもゆめ基金体験活動事業(第1次募集)
2015年~2016年日本学術振興会科学研究費研究成果社会還元普及事業
2016年~2017年国立青少年教育振興機構子どもゆめ基金体験活動事業(第1次募集)
2016年~2017年日本学術振興会科学研究費研究成果社会還元普及事業
2016年~2017年国立青少年教育振興機構子どもゆめ基金体験活動事業(第2次募集)
2017年~2018年日本学術振興会科学研究費研究成果社会還元普及事業
2017年~2018年国立青少年教育振興機構子どもゆめ基金体験活動事業(第1次募集)
2007年~2008年九州産業大学総合情報基盤センター研究開発
2007年~2008年九州産業大学学術研究助成
2009年~2010年九州産業大学学術研究助成
2011年~2012年九州産業大学学術研究助成
2011年~2014年九州産業大学中期事業
2012年~2013年九州産業大学教育改善・改革支援事業
2013年~2014年九州産業大学学術研究助成
2014年~2017年九州産業大学学修支援事業
2015年~2016年九州産業大学学術研究助成
2015年~2018年九州産業大学中期事業
2017年~2018年九州産業大学学術研究助成

主な受賞

1992年毎日郷土提言賞優秀賞(論文)
1993年

毎日郷土提言賞準グランプリ(論文)
(© 長崎県立長崎工業高等学校建築研究同好会)
1995年長崎県教育論文最優秀賞(論文)
1995年松下視聴覚教育研究賞(論文)
2002年読売教育賞 生活科・総合学習部門(論文)
2003年時事通信社賞(作品・業績)
2003年

ヴォランタリーアーキテクツネットワークコンペティション
北山 恒賞(作品)
2003年

ヴォランタリーアーキテクツネットワークコンペティション
村上處直賞(作品)
2003年

ヴォランタリーアーキテクツネットワークコンペティション
野田俊太郎賞(作品)
2004年日本科学未来館館長(毛利 衛)賞(作品・業績)
2004年日本産業技術教育学会九州支部教育研究奨励賞(論文)
2005年松下教育研究財団賞(作品・業績)
2005年読売教育賞 地域社会教育活動部門(論文)
2006年九州大学大学院芸術工学府表彰(業績)
2007年

国土交通大臣賞(作品・業績)
(© 博物館の建築とデザインから学ぶ社会教育推進協議会)
2009年小柴昌俊科学教育賞グランプリ(業績)
2014年日本建築家協会 ゴールデンキューブ賞(業績)
2014年日本学術振興会 事業推進賞(業績)
2007年九州産業大学教育学術研究功績表彰・教育功績賞
2008年九州産業大学工学部業務業績評価・教育業績最高得点表彰
2009年九州産業大学教育学術研究功績表彰・教育功績賞
2010年九州産業大学教育学術研究功績表彰・学術研究功績賞
2012年九州産業大学工学部業務業績評価・特別業績最高得点表彰
2012年九州産業大学工学部業務業績評価・総合業績最高得点表彰
2013年九州産業大学工学部業務業績評価・特別業績最高得点表彰
2013年九州産業大学工学部業務業績評価・総合業績最高得点表彰
2013年九州産業大学教育学術研究功績表彰・社会貢献賞
2013年九州産業大学同窓会楠風会功労賞
2014年九州産業大学教育学術研究功績表彰・学術研究功績賞
2014年九州産業大学工学部業務業績評価・特別業績最高得点表彰
2014年九州産業大学工学部業務業績評価・総合業績最高得点表彰
2015年九州産業大学教育学術研究功績表彰・教育功績賞
2015年九州産業大学同窓会楠風会功労賞
2016年九州産業大学教育学術研究功績表彰・教育功績賞
2017年九州産業大学教育学術研究功績表彰・社会貢献賞

2006年度(第0期生)※

奥原由希恵 木村孝生 久保雄太
佐野さおり 鹿崎貴文 諸喜田 圭
杉野逸平 増田 昇 松村啓子
山田憲吾 吉田安範 渡部考之
古賀 旭
※前任の森岡侑士先生への敬意から、旧森岡研究室から引き継いだ最初の卒業生を、諫見研究室では第0期生と数えています。第0期生は森岡研究室と諫見研究室の共通の卒業生です。

2006-2007年度(第1期生)

大隈愉紀子 椛島杏奈 須川 瑛
原 雅子 村上直樹 吉海真歩

2007-2008年度(第2期生)

赤松みどり 石倉法隆 谷本拓矢
寺川直志 戸田卓谷 平沼晃佑
平野 舞 古川信一 前山慎哉
湯村泰介

2008-2009年度(第3期生)

仙波慶至 萩原佳明 古川 洋
松本直也 矢野宏貴 山田拓郎
山本泰輔 山本 豊 吉開絢也
吉田正剛

2009-2010年度(第4期生)

池口耕平 池谷達也 板倉 諒
伊藤勇気 上妻瑞季 清水彩夏
白木大樹 新村勇太 中藤成也
溝部紀彦 安河内隆一 山口祐司

2010-2011年度(第5期生)

浦津翔平 大西里沙 草野直斗
佐々口 剛 大尾聡子 茶谷枝里子
濱崎健太郎 松尾 恒 松本知枝
守永健介 ワトソン竜太

2011-2012年度(第6期生)

小金丸智文 榊 英貴 澤 優太郎
亘 裕司

2012-2013年度(第7期生)

大嶌涼太 川窪唯加 北村裕大
近藤明靖 末松大樹 橋本広生
藤澤健吾 前田健人 前田洸平
松田夏生 三上 葵

2013-2014年度(第8期生)

石井絵梨 石原慎一郎 井原健太
今村 望 牛尾彰吾 木村賢太朗
佐々木清明 佐藤史弥 原田協子
藤原新之介 三股あや加 安田早貴

2014-2015年度(第9期生)

内野友和 梅森晴子 岡村 渉
小山奈央美 木村友香 佐藤太紀
中村麻貴 長澤完陸 山口隆弘
吉田ちあき 吉田有希奈

2015-2016年度(第10期生)

江本卓生 岡村信一郎 小野将司
迫田和樹 寺本湧哉 東 晃生

2016-2017年度(第11期生)

江川詩乃 河村大樹 髙田祥平
友末佑太 許山若奈

2017-2018年度(第12期生)

伊藤 彩 岩崎菜奈子 内野大樹

木下洸大 柴田真子 中井沙弥香

益留 剛

Powered by Flips
login