諫見研究室のアワード

2006年度

2006年12月

日本産業技術教育学会特別賞受賞「都市景観をテーマとした人工環境教育ワークショップ Water Front City」
2007年3月

日本建築家協会沖縄支部卒業設計作品選奨優秀賞受賞「沖縄空間-市場と文化伝承の建築-」

「沖縄空間-市場と文化伝承の建築-」
日本建築学会全国大学・高専卒業設計展推薦出展(平成19年3月)

 「博物館の建築とデザインから学ぶ社会教育」
国土交通大臣賞受賞(平成19年3月)

2007年度

第2条
 本団体は、福岡県福岡市東区松香台2丁目3番1号九州産業大学工学部住居・インテリア設計学科諫見泰彦研究室内に事務所を置く。

目 的

第3条
 本団体は、まちづくり・ものづくり・ひとづくり・いえづくり・ことおこしに関わる活動を通し、考えたことや作ったもので地域社会の役に立つことを目的とする。

活 動

第4条
 本団体は、次の活動を行う。
 (1) 市民参画型のまちづくり実践研究活動
 (2) いえづくり教育用の教材開発研究活動
 (3) その他、前条目的の達成のための活動

構成員

第5条
 本団体は、次を構成員とする(別表)。
 (1) 九州産業大学工学部専任教員
 (2) 九州産業大学工学部学生・研究生・大学院生

役職者

第6条
 本団体は、次の役職者がその職を務める(別表)。
 (1) 主宰者は、前条構成員の(1)が就き、本団体の全活動を指導する。
 (2) 担当者は、前条構成員の(1)(2)から各事業等に付いて推進する。

会 議

第7条
 本団体は、主宰者が他の構成員を招集し、必要により会議を行う。 

その他

第8条
 本団体は、定款に記載していない必要事項を、会議に諮り定める。

附 則

 この定款は、2006年4月1日から施行する。

別 表

 構成員 九州産業大学工学部住居・インテリア設計学科 准教授
 主宰者 諫見泰彦(主宰者/子ども夢基金体験活動助成事業 担当者)

 構成員 九州産業大学工学部住居・インテリア設計学科 4年生
 構成員 内野友和(福岡県建築士会地域貢献活動事業 担当者)※
 構成員 梅森晴子(三好不動産スマイルデザインプロジェクト 担当者)※
 構成員 岡村 渉(福岡県古賀市との包括的連携協定事業 担当者)
 構成員 小山奈央美(九州産業大学女子学生支援室連携事業 担当者)  
 構成員 木村友香(福岡県糟屋郡志免町地域公開講座 担当者) 
 構成員 佐藤太紀(福岡市東区役所いきいきまちづくり提案事業 担当者)※
 構成員 中村麻貴(三好不動産スマイルデザインプロジェクト 担当者)※
 構成員 長澤完陸(福岡市環境局エコ発する事業 担当者)※
 構成員 山口隆弘(福岡県建築士会地域貢献活動事業 担当者)※
 構成員 吉田ちあき(日本学術振興会ひらめき・ときめきサイエンス 担当者)※
 構成員 吉田有希奈(三好不動産スマイルデザインプロジェクト 担当者)※
 
 構成員 九州産業大学工学部住居・インテリア設計学科 3年生
 構成員 稲垣聖矢  上園弘高  江本卓生  岡村信一郎
 構成員 小野将司  迫田和樹  寺本湧哉  東 晃生
 構成員 森 浩史(福岡市経済観光文化局ビジネスチャレンジ事業 担当者)※

※申請中・交渉中あるいは申請予定の事業

2006年度(第0期生)※

奥原由希恵 木村孝生 久保雄太
佐野さおり 鹿崎貴文 諸喜田 圭
杉野逸平 増田 昇 松村啓子
山田憲吾 吉田安範 渡部考之
古賀 旭
※前任の森岡侑士先生への敬意から、旧森岡研究室から引き継いだ最初の卒業生を、諫見研究室では第0期生と数えています。第0期生は森岡研究室と諫見研究室の共通の卒業生です。

2006-2007年度(第1期生)

大隈愉紀子 椛島杏奈 須川 瑛
原 雅子 村上直樹 吉海真歩

2007-2008年度(第2期生)

赤松みどり 石倉法隆 谷本拓矢
寺川直志 戸田卓谷 平沼晃佑
平野 舞 古川信一 前山慎哉
湯村泰介

2008-2009年度(第3期生)

仙波慶至 萩原佳明 古川 洋
松本直也 矢野宏貴 山田拓郎
山本泰輔 山本 豊 吉開絢也
吉田正剛

2009-2010年度(第4期生)

池口耕平 池谷達也 板倉 諒
伊藤勇気 上妻瑞季 清水彩夏
白木大樹 新村勇太 中藤成也
溝部紀彦 安河内隆一 山口祐司

2010-2011年度(第5期生)

浦津翔平 大西里沙 草野直斗
佐々口 剛 大尾聡子 茶谷枝里子
濱崎健太郎 松尾 恒 松本知枝
守永健介 ワトソン竜太

2011-2012年度(第6期生)

小金丸智文 榊 英貴 澤 優太郎
亘 裕司

2012-2013年度(第7期生)

大嶌涼太 川窪唯加 北村裕大
近藤明靖 末松大樹 橋本広生
藤澤健吾 前田健人 前田洸平
松田夏生 三上 葵

2013-2014年度(第8期生)

石井絵梨 石原慎一郎 井原健太
今村 望 牛尾彰吾 木村賢太朗
佐々木清明 佐藤史弥 原田協子
藤原新之介 三股あや加 安田早貴

2014-2015年度(第9期生)

内野友和 梅森晴子 岡村 渉
小山奈央美 木村友香 佐藤太紀
中村麻貴 長澤完陸 山口隆弘
吉田ちあき 吉田有希奈

2015-2016年度(第10期生)

稲垣聖矢 上園弘高 江本卓生
岡村信一郎 小野将司 迫田和樹
寺本湧哉 東 晃生 森 浩史

Powered by Flips
login